На стройплощадке и в проектной документации минеральную вату часто называют «негорючим» материалом, но на этикетке можно увидеть класс горючести Г1 или даже Г2. Противоречие возникает из-за разницы между свойствами волокна и свойствами готового изделия: базальтовое или стекловолокно действительно не поддерживает горение, а полимерные связующие — фенолформальдегидные смолы — горят и выделяют дым. От процента смолы в составе зависит официальный класс огнеопасности и, главное, поведение утеплителя в реальном пожаре.
Цена ошибки здесь измеряется не только штрафами за несоответствие проекта, а скоростью распространения огня по фасаду или кровле. Если выбрать вату с высоким содержанием органики для несущей конструкции, требующей класса НГ, связующее сгорит за 10–15 минут при температуре 300–400 °C, плита потеряет форму, образуя пустоты для тяги, а дымовые газы заполнят эвакуационные пути. Ожидаемый результат — умение читать сертификат, отличать маркировку волокна от класса изделия и подбирать утеплитель под конкретный узел конструкции.
В статье разобраны: механизм горения связующего, границы температурной стойкости разных типов ваты, правила проверки документов на входе контроля и критерии выбора для вентилируемых фасадов, мягкой кровли и перегородок.
Что именно горит в минеральной вате
Минеральная вата — это композит: негорючее минеральное волокно (базальт, стекло, шлак) и полимерное связующее. При нагреве выше 200 °C фенолформальдегидная смола начинает пиролизироваться: выделяются легкоразгорающиеся газы (метан, монооксид углерода, фенол), которые воспламеняются при контакте с кислородом. Сами волокна при этом сохраняют структуру до температур плавления (600–1000 °C), но после сгорания смолы плита рассыпается, теряет жесткость и теплоизоляционные свойства.
Массовая доля органики в готовой плите варьируется от 1,5 % до 6–8 % в зависимости от назначения и производителя. Чем ниже процент смолы, тем выше класс огнеопасности и тем выше цена материала. На производстве этот параметр строго дозируется, но на складе или в переупаковке его визуально не определить — нужен протокол испытаний.
Классы горючести и что они означают на практике
По ГОСТ 30244 (метод определения группы горючести) изделия делят на НГ (негорючие), Г1 (слабогореющие), Г2 (умеренно горючие), Г3 (нормально горючие), Г4 (сильно горючие). Минеральная вата встречается в классах НГ, Г1, Г2. Класс НГ присваивается, если при испытании в камере при 750 °C продолжительность самоподдерживающегося горения не превышает 10 секунд, а потеря массы — 50 %. Для Г1 допускается горение до 10 секунд и потеря массы до 65 %, для Г2 — до 30 секунд и 85 % потери массы.
На маркировке упаковки (например, «ППЖ-200 Г1» или «П-75 НГ») буквами указывается класс горючести изделия, а не волокна. Частая ошибка — видеть в названии «базальтовая вата» и предполагать класс НГ. Базальт — это сырье, класс определяет рецептура связующего.
Разница между каменной, стекловатой и шлаковой по пожароопасности
Каменная (базальтовая) вата имеет температуру плавления волокна 1000 °C и выше. При стандартном содержании смолы (2–3 %) она получает класс НГ и используется для огнезащиты стальных конструкций, перегородок ЭИ 60/120, несущих кровель. Стекловата плавится при 600–700 °C, поэтому даже с классом НГ она не подходит для огнезащиты конструкций, нагревающихся выше 600 °C (по СП 2.13130). Шлаковая вата имеет более низкую температуру плавления (500–600 °C) и более высокое остаточное содержание органики, часто попадает в класс Г2, применяется для теплоизоляции несущих перекрытий без требований к пределу огнестойкости.
Важно: класс НГ у стекловаты гарантирует только отсутствие вклада в нагрузку огнем в начальной стадии, но при развитом пожаре волокна плавятся раньше, чем у каменной ваты, меняя геометрию очага.
Поведение утеплителя при реальном пожаре: стадии деградации
Первая стадия — 200–300 °C: пиролиз смолы, выделение дыма и горючих газов. Плита дымовитит, может вспыхивать при подводе пламени, но без внешнего источника горение часто прекращается (если класс НГ или Г1). Вторая стадия — 300–450 °C: массовое разложение связующего, потеря 60–90 % прочности на сжатие и разрыв. Плита превращается в набор волокон, заполняющих полость. Третья стадия — выше 600 °C: плавление стекловолокна, сентерирование базальта. Конструкция теряет теплоизоляцию, образуются конвективные каналы.
Практический вывод: для перегородок и обшивок, которые должны удерживать огонь 60–120 минут, критична не только класс горючести, но и сохранение геометрии. Поэтому в системах ЭИ используют только каменную вату класса НГ с плотностью 80–150 кг/м³, способную держать форму после сгорания смолы за счет зацепления волокон.
Выбор по типу конструкции: фасад, кровля, перегородка
Вентилируемый фасад
Требуется вата класса НГ или Г1 (по СП 31-108-2004 для высот до 28 м допускается Г1 с перегородками). Плотность 80–120 кг/м³ для ветроустойчивости. Обязательны горизонтальные огнестопы из той же ваты НГ или базальтовой ленты каждые 2–3 этажа. Связующее фасадных плит часто модифицировано для снижения дымовитости.
Мягкая кровля (плоская, эксплуатируемая)
База — бетон, профнастил или ОСП. На бетоне и профнастиле допускается Г1 (связующее сгорит, но база не горит). На ОСП и фанере — только НГ, так как горение смолы может поджечь деревянную базу. Для балластированных и инвертированных кровей вата должна иметь высокую прочность на сжатие (от 100 кПа) и класс НГ.
Внутренние перегородки и наполнение каркаса
Для несущих перегородок по СП 112.13330 требуется предел огнестойкости. Утеплитель — только каменная вата НГ, плотность 40–60 кг/м³ (акустика) или 80+ кг/м³ (огнезащита). Для несущих перегородок без требований к ЭИ допускается Г1. Шлаковую вату внутри жилых помещений не рекомендуют из-за остаточной щелочности и гигроскопичности.
Как проверить соответствие на входном контроле
1. Попросите декларацию соответствия или сертификат на конкретную партию (номер партии на упаковке должен совпадать с документом). 2. Проверьте класс горючести в разделе «Показатели безопасности» — он должен совпадать с проектом. 3. Оцените внешний вид: плита не должна рассыпаться в руки при слегка сдавливании, запах фенола не должен быть резким (признак недополимеризации смолы). 4. При сомнении — забирайте образец на испытание в аккредитованную лабораторию по ГОСТ 30244. Визуально отличить НГ от Г1 нельзя.
Частые ошибки монтажа, ухудшающие пожарную безопасность
Прогоры между плитами и несущей конструкцией — главные пути проникновения огня. Зазоры более 2–3 мм заполняются монтажной пеной класса Г2–Г4, которая сгорает первой. Решение: укладка впритык, забивка зазоров обрезками той же ваты НГ или негорючим герметиком. Отсутствие огнестопов на фасаде — огонь идет по вентилируемому зазору как в трубе. Нарушение плотности укладки (провисание плит на вертикали) создает конвективные петли, ускоряющие горение смолы. Крепеж с пластиковыми дюбелями (даже с металлическим гвоздем) — пластик плавится при 100 °C, плита отваливается. Используйте только металлические анкеры с шайбой или скобы для легких плит.
Диагностика проблемы по внешним признакам
| Симптом | Причина | Что сделать |
|---|---|---|
| Плита сильно пахнет фенолом, темнеет на солнце, крошится при сдавливании | Недополимеризация связующего или превышение нормы смолы (брак/подделка) | Отказать в приемке, запросить протокол ГОСТ 30244 на партию |
| После небольшого нагрева (стройфен) плита дымится и тлеет долго | Класс горючести выше заявленного (Г2 вместо Г1) или высокая влажность смолы | Провести контрольное испытание образца, заменить партию |
| На фасаде через год плиты отвалились в нижних рядах | Крепеж рассчитан без учета ветровых нагрузок или использованы пластиковые дюбели | Демонтаж, перерасчет крепежа, монтаж металлических анкеров |
Параметры, которые реально важны для пожарной безопасности
Ключевые паспортные значения для выбора
- Класс горючести (ГОСТ 30244)
- НГ / Г1 / Г2Определяется протоколом испытаний партии
- Температура плавления волокна
- 600–1000 °CБазальт ~1000 °C, стекло ~650 °C, шлак ~550 °C
- Температура начала пиролиза смолы
- 200–250 °CНачало выделения дыма и газов
- Мссовая доля органики
- 1,5–8 %Чем ниже — тем выше класс и цена
- Плотность плиты
- 30–200 кг/м³Влияет на сохранение формы после сгорания смолы
- Группа токсичности продуктов горения
- Т1–Т4 (обычно Т2 для НГ)Важно для эвакуационных путей
Алгоритм выбора утеплителя под конкретный узел
Пошаговый выбор по условиям
- Узел требует предел огнестойкости ЭИ (перегородка, несущая стена, огнезащита металла)Только каменная вата класс НГ, плотность ≥ 80 кг/м³, сертифицированная система
- Вентилируемый фасад до 28 м, нет требований ЭИ к утеплителюКаменная вата НГ или Г1 (плотность 80–120 кг/м³) + огнестопы НГ каждые 2–3 этажа
- Плоская кровля на бетоне/профнастиле, нет ЭИ к утеплителюКаменная или стекловата Г1 (плотность ≥ 100 кг/м³ для прочности)
- Плоская кровля на ОСП/фанере или балластированнаяТолько каменная вата НГ, плотность ≥ 120 кг/м³
- Наполнение каркасных перегородок без требований ЭИКаменная вата Г1 (плотность 40–60 кг/м³) или стекловата НГ
- Бюджет ограничен, объект нежилое, нет требований пожарной безопасностиШлаковая вата Г2 (только сухие помещения, пароизоляция обязательна)
Проверка результата после монтажа
Признаки правильно выполненного узла
- Плиты уложены впритык, зазоры забиты обрезками НГ-ваты или негорючим герметиком
- Огнестопы установлены по проекту (шаг, толщина, класс НГ), без прогоров к несущей стене
- Крепеж — металлические анкеры с шайбой, шаг и количество по расчету ветровых нагрузок
- Пароизоляция со стороны помещения цельная, склеена на стыках, без разрывов
- Наличие декларации соответствия на партию с классом горючести, указанным в проекте
Чек-лист приемки партии на склад
Порядок входного контроля
- 01Сверить номер партии на упаковке с декларацией соответствияКонтроль: Номера идентичны, срок действия декларации не истек
- 02Найти в декларации класс горючести (ГОСТ 30244)Контроль: Класс совпадает с ведомостью материалов проекта
- 03Осмотреть 5–10 плит из разных пачек на целостность, цвет, запахКонтроль: Нет крошки, темных пятен, резкого фенольного запаха
- 04Проверить геометрию: длина, ширина, толщина по 3 плитамКонтроль: Отклонения в допуске ГОСТ/ТУ (обычно ±2–3 мм)
- 05Взвесить 3 плиты, пересчитать плотностьКонтроль: Плотность в допуске ±10 % от заявленной
Ответы на частые вопросы
Можно ли использовать стекловату класс НГ для огнезащиты стальных балок?
Нет. Стекловолокно плавится при 600–700 °C, а критическая температура стали при нагрузке ~500–550 °C. При пожаре вата потеряет форму раньше, чем сталь нагреется до критической, и огнезащита перестанет работать. Для металла используют только каменную вату НГ в составе сертифицированных систем (обмазки, плиты с армировкой).
Почему на упаковке написано «Негорючий утеплитель», а в сертификате класс Г1?
Маркетинговая надпись на упаковке часто относится к волокну («минеральное волокно негорючее»). Юридически обязательным является класс горючести изделия в декларации соответствия. Если там Г1 — материал Г1, независимо от надписей на фольге.
Горит ли вата, если к ней поднести зажигалку?
Связующее может задымиться и тлеть при подводе открытого пламени, но при убраннии источника зажигания тление прекращается для классов НГ и Г1. Это нормальная реакция на пиролиз смолы. Если плита горит устойчиво после ухода зажигалки — это класс Г2 и выше, либо брак.
Нужно ли обрабатывать вату огнебиозащитой для повышения класса?
Нет. Огнебиозащиты (пропитки, краски) не меняют официальный класс горючести изделия, установленный протоколом испытаний. Они могут снизить дымовитость или задержать пиролиз на поверхности, но не отменяют требования проекта к классу материала.
Как хранить вату на открытом складе, чтобы не ухудшить пожарные свойства?
В заводской упаковке (полиэтилен термоусадочный), под навесом, на поддоне выше уровня земли. Влага не меняет класс горючести, но размывает смолу, снижает прочность и теплосвойства. Мокрая вата перед укладкой должна высохнуть до натуральной влажности.
Итог: решение и границы применимости
Минеральная вата как класс материала негорюча только при содержании органики ≤ 2–3 % (класс НГ). В остальных случаях это горючий материал (Г1, Г2) с негорючим наполнителем. Для ответственных узлов (несущие стены, перегородки ЭИ, огнезащита металла, кровля на горючей базе) допускается только каменная вата класса НГ с подтвержденной декларацией. Для навесных фасадов и наполнения несущих перегородок без требований ЭИ допустима Г1 при соблюдении конструктивных мер (огнестопы, металлическое крепление). Шлаковая вата Г2 ограничена нежилыми сухими объектами. Входной контроль по декларации и визуальный осмотр — единственный способ не подсунуть на объект материал с завышенным классом горючести.