На объекте поставлена партия минеральной ваты без понятной маркировки или с надписью «Г1», а проект требует негорючее утепление для вентилируемого фасада. Цена ошибки — переделка монтажа, штрафы по акту приёмки и риск отказа в экспертизе пожарной безопасности. Ожидаемый результат: вы открываете пакет, находите нужные строки в сертификате, сопоставляете с разделом проекта и принимаете решение о приёмке или возврате за 15 минут.
Горючесть минеральной ваты определяется не волокном, а связующим компонентом и облицовкой. Каменная вата на фенолформальдегидной смоле может быть Г1, а стекловата с полимерной пленкой — Г2. Плотность, толщина и наличие фольги меняют класс без смены торговой марки. Поэтому ориентироваться только на название бренда или цвет упаковки нельзя.
Строительные нормативы (СП 2.13130, СП 4.13130, СП 50.13330) назначают классы горючести по конструктивным элементам: несущие стены — НГ, вентилируемые фасады высотных зданий — НГ или Г1, перекрытия — Г1 и выше в зависимости от класса ответственности. Ваша задача — доказать соответствие конкретного рулона или плиты требуемому классу документально и визуально.
Что формирует класс горючести в паспорте материала
Официальный класс устанавливается по результатам испытаний по ГОСТ 30244 (негорючесть), ГОСТ 30402 (горючесть), ГОСТ 12.1.044 (воспламеняемость) и ГОСТ Р 51032 (дымообразование). В протоколе фиксируются четыре индекса: G (горючесть), V (воспламеняемость), D (дымообразование), T (токсичность). Для утепления критичен именно индекс G — он и есть «класс горючести» в разговорной речи.
Связующее вещество сгорает при 200–300 °C, выделяя тепло и дым. Чем больше смолы на кг ваты, тем выше класс. Производитель регулирует содержание смолы плотностью: легкие плиты (30–50 кг/м³) содержат больше связующего на единицу объёма, плотные фасадные (100–180 кг/м³) — меньше. Но есть исключения: акустические плиты низкой плотности делают на модифицированных смолах и получают НГ.
Облицовка меняет класс сильнее связующего. Стеклоткань, фольга, крафт-бумага добавляют горючее вещество на поверхности. Плита НГ с фольгой становится Г1 или Г2. Двухслойные плиты (плотный верхний слой + легкий нижний) могут иметь разные классы по слоям — в сертификате это указывается отдельно.
Как читать маркировку на упаковке и в сопроводительных документах
На обёртке ищите строку «Класс горючести по ГОСТ 30244: НГ» или «Г1». Допускается обозначение по ФЗ-123: КМ0 (НГ), КМ1 (Г1, В1, Д1, Т1), КМ2 (Г1, В2, Д2, Т2) и так далее. Если на упаковке только «Не горит» или значок пламени без кода — это маркетинг, не документ. Требуйте декларацию соответствия или сертификат на партию.
В декларации соответствия (схема 1д, 3д, 4д) обязателен раздел «Показатели пожарной безопасности» с четырьмя индексами. Проверьте дату окончания действия и номер аккредитованной лаборатории. Сертификат freiwillной системы (например, «Ростест», «СЗРЦ») дополняет, но не заменяет декларацию. Оба документа должны ссылаться на один и тот же протокол испытаний.
Протокол испытаний — единственный первичный документ. В нём указаны: наименование изделия с артикулом, плотность, толщина, состав облицовки, условия условления пробы, результаты измерений (массовая потеря, температура, время горения) и итоговый класс. Если протокол не выдают — просите копию с печатью лаборатории. Без протокола декларация недействительна для экспертизы.
Сопоставление класса с элементом здания по СП
Вентилируемые фасады высотных зданий (F4.0, F5.0) требуют утепление НГ (КМ0) по СП 4.13130 п. 5.3. Для зданий F1.1–F3.0 допускается Г1 (КМ1) при условии огнезаграждений из негорючих материалов каждые два этажа. На кровле по СП 50.13330 утепление над профнастилом — НГ или Г1 в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности покрытия (К0–К3). Внутри помещений (перегородки, потолки) по СП 2.13130 допускается Г2–Г3 при наличии обшивки ГКЛО не менее 12,5 мм.
Таблица соответствия типичных решений и минимальных классов:
| Конструктивный элемент | Класс здания / категория | Мин. класс утепления (ГОСТ 30244) | КМ по ФЗ-123 |
|---|---|---|---|
| Вентфасад, несущая стена бетон | F4.0, F5.0 | НГ | КМ0 |
| Вентфасад, несущая стена бетон | F1.1–F3.0 | Г1 | КМ1 |
| Плоская кровля, профнастил | К0 (НГ покрытие) | НГ | КМ0 |
| Плоская кровля, профнастил | К1–К3 | Г1 | КМ1 |
| Перегородки внутри помещений | Любая | Г2 (под ГКЛО) | КМ3 |
| Настил пола на балках | Любая | Г2 | КМ3 |
Если проект указывает «негорючее утепление» без ссылки на СП — требовательно уточнить класс КМ у проектировщика. Часто под «негорючим» имеют в виду КМ1 (Г1), что не равно КМ0 (НГ). Разница в цене 15–30 %, в сроках поставки — до двух недель.
Проверка на складе и при приёмке: алгоритм действий
1. Сравните артикул на упаковке с артикулом в декларации. Производители выпускают одну торговую марку в нескольких модификациях: «Фасад НГ», «Фасад Г1», «Акустик Г2». Артикул отличается на 1–2 символа (например, RW-F-NG vs RW-F-G1).
2. Проверьте партию: номер партии на этикетке должен входить в диапазон, указанный в декларации или протоколе. Если партия «новее» последней даты испытаний — требуйте актуализированный протокол или письмо лаборатории о продлении действия.
3. Визуальный контроль: плиты НГ обычно темнее (серо-коричневые) из-за меньшего содержания смолы, плиты Г1 — светлее, жёлтоватые. Фольгированные плиты имеют блеск. Но цвет не является доказательством — только ориентиром для разделения партий на складе.
4. Вес пакета: заgewichtте 3–5 пакетов. Масса должна соответствовать номинальной плотности ±10 %. Сильное превышение плотности может говорить о другом рецепте смолы — классе может не быть.
Частые ошибки и как их избежать
Ошибка 1: покупка «камневаты» без уточнения класса. Торговое название «Каменная вата» не гарантирует НГ. Всегда просите декларацию перед заказом.
Ошибка 2: использование кровльной ваты (Г1–Г2) на вентфасаде высотки. Кровля и фасад — разные режимы огневого воздействия: на кровле тест на распространение пламени по поверхности (ГОСТ 30402), на фасаде — тест в камере по ГОСТ 30244. Класс по одному тесту не переносится на другой автоматически.
Ошибка 3: игнорирование облицовки. Плита НГ с фольгой для пароизоляции становится Г1. Если проект требует НГ — ищите плиту без облицовки или с негорючей облицовкой (стеклоткань с негорючим пропитанием, подтверждённая протоколом).
Ошибка 4: подмена партии при дозакупке. Производитель мог сменить рецептуру смолы. Всегда проверяйте декларацию на новую партию, даже если марка та же.
Альтернативы и границы применимости
Если НГ вата недоступна по срокам: рассмотрите пеностекло (негорючий, но выше теплопроводность и хрупкость), пениполиизоцианурат (PIR) класса Г1–Г2 с негорючими облицовками, или негорючие плиты из пенополистирола с фламеретами (только для определённых конструкций по СП). Каждая замена требует пересчёта точки росы, нагрузки на крепеж и согласования с проектировщиком.
Для существующих построек при реставрации: если конструкция не выдерживает вес плотной НГ ваты (150–180 кг/м³), применяют легкую Г1 с огнезаграждениями из базальтовой ваты НГ (полосы 200 мм каждые 2–3 м по высоте). Решение фиксируется в акте технического обследования и согласуется с ГЧС.
Граница применимости справочника: статья охватывает минеральную вату (каменную, стекловуту, шлаковуту) по российским нормам. Для экспортных поставок, модульных зданий, нефтегазовых объектов — действуют другие регламенты (ТР ТС 043/2017, API, NFPA). Не переносите классы без перепроверки протоколов.
Протокол приёмки партии на объекте
Порядок приёмки утепления на складе
- 01Сфотографируйте этикетку с артикулом, номером партии и датой выпускаКонтроль: Артикул точно совпадает с позицией в заказе и декларации
- 02Сравните класс горючести на упаковке с индексом G в декларацииКонтроль: Оба источника показывают одинаковый класс (НГ/Г1/Г2)
- 03Проверьте срок действия декларации и наличие протокола испытанийКонтроль: Декларация действует, протокол выдан аккредитованной лабораторией не старше 3 лет
- 04Взвесьте 3 случайных пакета и пересчитайте плотностьКонтроль: Плотность в пределах ±10 % от паспортной для данного артикула
- 05Осмотрите плиты на предмет повреждений, сращения, посторонних включенийКонтроль: Повреждений нет, геометрия соответствует ГОСТу на данный вид изделия
Когда стандартный подбор не работает
Паспортные параметры для быстрой сверки
Ключевые параметры для сверки с документами
- Индекс горючести (G)
- НГ / Г1 / Г2 / Г3 / Г4По ГОСТ 30244, указан в декларации и протоколе
- Класс пожарной опасности (КМ)
- КМ0 – КМ5По ФЗ-123, комбинация G, V, D, T
- Плотность
- кг/м³Паспортная ±10 %, влияет на содержание смолы
- Толщина плиты
- ммИспытания проводят на конкретной толщине; другая толщина — другой протокол
- Облицовка
- нет / стеклоткань / фольга / крафтНаличие и вид облицовки фиксированы в протоколе
Диагностика расхождений при приёмке
Распознавание проблемных ситуаций
| Симптом | Причина | Что сделать |
|---|---|---|
| На упаковке «НГ», в декларации «Г1" | Разные партии или ошибка маркировки; возможно, плита без облицовки НГ, а с фольгой — Г1 | Требуйте протокол на конкретный артикул с облицовкой; не принимайте без протокола |
| Плотность по весу на 20 % выше паспортной | Изменён рецепт смолы или увлажнение при хранении | Проверьте влажность (не более 1 % по массе); запросите актуализированный протокол |
| Декларация действует, но протокол старше 5 лет | Лаборатория не проводила повторных испытаний при продлении | Требуйте письмо лаборатории о продлении или новый протокол; старый протокол не гарантирует текущий состав |
| Плиты в партии разного цвета и структуры | Смешение партий или брак производства | Не принимайте партию; оформите акт расхождений с фото и весовой ведомостью |
Выбор материала под задачу: решающее дерево
Алгоритм выбора класса по элементу здания
- Вентфасад здания выше 50 м (F4.0, F5.0)Только НГ (КМ0) без облицовки или с негорючей облицовкой
- Вентфасад здания до 50 м (F1.1–F3.0)Г1 (КМ1) допустим с огнезаграждениями НГ каждые 2 этажа
- Плоская кровля на профнастиле класс К0НГ (КМ0) обязателен
- Плоская кровля на профнастиле класс К1–К3Г1 (КМ1) допустим
- Внутренние перегородки под ГКЛО 12,5 ммГ2 (КМ3) достаточно
- Настил пола на деревянных балкахГ2 (КМ3) минимум, лучше Г1 (КМ1) для снижения пожарной нагрузки
Признаки того, что приёмка пройдена успешно
Чек-лист готовности к монтажу
- Артикул на упаковке = артикул в заказе = артикул в декларации
- Индекс G в декларации соответствует требованию проекта по таблице СП
- Декларация действует, протокол от аккредитованной лаборатории не старше 3 лет
- Плотность партии в пределах ±10 % от паспортной
- Нет видимых повреждений, сращений, посторонних включений
- Акт приёмки подписан ответственным за ПБ и кладовщиком с указанием номера партии
Частые вопросы
Можно ли использовать вату класса Г1 вместо НГ, если уложить её в два слоя?
Нет. Класс горючести не суммируется и не усредняется по слоям. Два слоя Г1 дают в сумме больше горючего вещества, чем один слой НГ. Нормативы требуют класс материала, а не конструкции в сборе (кроме специально испытуемых систем).
Что делать, если поставщик прислал вату с декларацией на другой артикул?
Не принимайте. Артикул в декларации должен в точности совпадать с артикулом на упаковке. Разные артикулы — разные рецепты смолы, разные протоколы. Оформите акт расхождений и требуйте замену или возврат.
Является ли фольгированная вата всегда горючей?
Фольга (алюминий) не горит, но клеевой слой под фольгой и полимерная плёнка горят. Плита НГ с фольгированием обычно становится Г1. Есть плиты с негорючим клеем и стеклотканью, остающиеся НГ — ищите протокол именно на такую комплектацию.
Как проверить класс горючести самостоятельно без лаборатории?
Полевыми методами класс горючести определить нельзя. Визуально можно только отделить очевидно горючую обшивку (плёнка пузырится от зажигалки) от негорючей (стеклоткань не плавится). Любой вывод о классе без протокола — предположение, не принимаемое экспертизой.
Действует ли класс горючести бессрочно?
Декларация соответствия имеет срок действия (обычно 1–5 лет). После окончания срока производитель обязан провести повторные испытания или продлить декларацию. Партия, выпущенная после окончания срока декларации, считается без подтверждения класса.
Можно ли смешивать в одной конструкции вату НГ и Г1?
Технически возможно, но документально сложно: в ведомости материалов будет два класса, экспертиза потребует обоснования пожарной безопасности всей системы. Проще использовать единый класс по наивысшему требованию проекта.
Итог: решение зафиксировано
Класс горючести минеральной ваты — это не свойство бренда, а результат испытаний конкретного артикула с конкретной плотностью, толщиной и облицовкой. Рабочий алгоритм: артикул на упаковке → декларация соответствия → протокол испытаний → индекс G → таблица требований СП для вашего элемента здания. Любое звено разорвано — партия не пригодна для монтажа на отвественном объекте. Граница применимости: справочник действует для российских нормативов (СП, ФЗ-123, ГОСТ) и минеральной ваты. Для импортных материалов, модульных систем, промобъектов — требуются дополнительные протоколы по соответствующим регламентам.