На складе или в каталоге вы видите платы с надписями «каменная вата» и «базальтовая вата» — цены отличаются, а технические листы выглядят похоже. Ошибка в выборе приводит к потере теплоизоляции на фасаде за 2–3 сезона, коррозии трубопровода из-за щелочной агрессии или пожароопасной усадке перегородки. Цель этого справочника — научиться читать паспорт материала, связывать состав сырья с рабочими свойствами и принимать решение на объекте без доверенности к бренду.

Главная ловушка: термин «каменная вата» охватывает любую минеральную вату из горных пород, а «базальтовая» — только ту, где сырьём является базальт. В паспорте это отражается в кислотном модуле и щелочной устойчивости, а не в торговом названии. Если не проверить эти параметры, можно купить плату из габбро или доломита с низкой кислотоустойчивостью для фасада под штукатурку — через год появится расщепление волокон и потеря прочности.

Ожидаемый результат: вы открываете паспорт партии, находите кислотный модуль и марку по ГОСТ, сопоставляете с условиями эксплуатации (влажность, температура, химическая среда) и однозначно решаете: материал подходит или требуется замена. Граница применимости — сухие внутренние перегородки неонагруженные, где допускается любая каменная вата плотности 30–50 кг/м³; во всех остальных случаях нужен контроль состава.

Глава 01

Что такое каменная вата и базальтовая вата: определение через состав сырья

Каменная вата — общее название минеральной ваты, полученной плавлением горных пород: базальт, габбро, диабаз, андезит, доломит, известняк. Состав сырья задаёт кислотный модуль (отношение суммы кислотных оксидов к сумме основных оксидов). Базальтовая вата — подвид каменной ваты, где сырьём преобладает базальт (кислотный модуль ≥2,0). На практике производители часто смешивают породы для снижения стоимости плавления, поэтому в одной партии может быть и базальт, и доломит.

Связующее (фенолформальдегидная смола) составляет 2–4 % массы и не меняет химическую природу волокна, но влияет на экологичность, запах и температурный предел разложения. Волокно же определяет долговечность в агрессивной среде: при конденсате на трубе или щелочном контакте в штукатурке именно минеральная основа гидролизуется и теряет прочность. Поэтому для ответственных узлов критичен именно кислотный модуль сырья, а не марка смолы.

Визуально отличить платы невозможно: цвет, структура, жесткость зависят от технологии вольфрамирования, плотности и добавок, а не от породы. Только лабораторный анализ или честный паспорт дают достоверную информацию. На объекте всегда требуйте паспорт на конкретную партию с указанием кислотного модуля и марки по ГОСТ 4640 или ГОСТ Р 56707.

Глава 02

Как читать паспорт и маркировку: где искать доказательства

В паспорте ищите три параметра: кислотный модуль (Мк), марку по ГОСТ (например, МП-75, МП-125, П-75, П-125) и плотность. Марка «М» означает мягкую плату (плотность до 75 кг/м³), «П» — полужесткую (75–125 кг/м³), «Ж» — жесткую (125–200 кг/м³). Кислотный модуль может быть указан в разделе «Химический состав» или «Физико-механические свойства». Если его нет — просите протокол испытаний на щелочной устойчивость по ГОСТ 32622.

Торговые названия вроде «Basalt», «Stone», «Rock» не регламентированы. Один производитель выпускает под брендом «Базальт» плату с Мк 1,7 (смесь базальта и доломита), другой — «Каменная вата» с Мк 2,1 (чистый базальт). Надёжный ориентир — только цифры в паспорте. Фотографируйте страницу паспорта с Мк и плотностью перед приёмкой партии.

Если паспорт выдаёт поставщик, а не завод — сверяйте заводской номер партии на этикетке пачки с номером в паспорте. Несовпадение означает подмену или пересортицу. Для ответственных объектов (фасад высотки, паропровод) требуйте сертификат соответствия ТР ЕАЭС 043/2017 с указанием кислотного модуля в приложении.

Глава 03

Сценарии выбора: кровля, фасад, перегородки, трубопроводы

Наскорная кровля (перекрытие чердака): нагрузки нет, влага уходит в вентиляцию. Допускается каменная вата Мк ≥1,5, плотность 30–50 кг/м³ (марка МП-35…МП-50). Экономия на «базальте» здесь оправдана, если паспорт подтверждает Мк ≥1,5. Главное — защита от ветра паропроницаемой мембраной и отсутствие промоек.

Вентилируемый фасад под штукатурку или клинкер: контакт с щелочной средой (цемент, клей, штукатурка) + циклическое увлажнение. Требуется Мк ≥2,0, плотность ≥110 кг/м³ (марка П-125 или Ж-150), индикатор водопоглощения по кратности ≤1,5 кг/м². Плата должна удерживать форму под весом штукатурки и не давать волокна в раствор.

Внутренние перегородки (не несущие, сухие зоны): главные критерии — звукоизоляция и формаустойчивость. Каменная вата Мк ≥1,5, плотность 40–60 кг/м³. Базальтовая не даёт преимущества, если нет риска щелочного контакта или температур выше 400 °C. Для звукоизоляции важнее равномерность плотности и отсутствие «мёртвых зон» в плате.

Трубопроводы и оборудование (температура 250–600 °C): здесь базальтовая вата (Мк ≥2,0) обязательна — при нагреве связующее выгорает, и держит форму только минеральный каркас. Доломитное волокно при >450 °C начинает декарбонатизацию, теряет прочность, осыпается. Плотность по расчёту теплотехники, обычно 80–140 кг/м³. Обязательна защита от вибрации (обмотка стекловолокном или металлорукавом).

Глава 04

Критические параметры: плотность, структура волокна, связующее

Плотность в паспорте — усреднённая. Реальная может отличаться ±10–15 % внутри партии. На объекте проверяйте весом 5–10 платы из разных пачек: взвесьте, измерьте габариты, считайте. Если разброс >15 % — партия неравномерна, риск усадки и холодных мостов. Для фасада и труб это недопустимо.

Диаметр волокна и длина определяют прочность на разрыв и теплопроводность. Тонкие длинные волокна (4–6 мкм, >20 мм) дают лучшую теплоизоляцию и вязкость, но выше стоимость плавления. В паспорте это может быть указано как «средний диаметр волокна». Если нет — ориентируйтесь на коэффициент теплопроводности λ₁₀ (при 10 °C) и λ₂₅ (при 25 °C): ниже значение — лучше изоляция, но часто коррелирует с более тонким волокном.

Содержание связующего: 2–3 % — стандарт, 4–5 % — повышенная жёсткость, но выше выделение фенола при нагреве. Для жилых фасадов и внутренних работ ищите пометку «ЭКО», «LOW E» или класс эмиссии Е0,5/Е1 по EN 13162. Для труб выше 300 °C — минимальное содержание смолы (спец. марки «HT», «High Temp»), иначе выгорание создаст пустоты и конвекцию.

Глава 05

Ограничения и риски: щелочной устойчивости, температурный предел, усадка

Щелочная устойчивость — главный делитель. В бетоне и цементных штукатурках pH 12–13. Волокно с Мк < 2,0 гидролизуется: Si–O–Si связи разрываются, прочность падает на 30–50 % за год. На фасаде это проявляется как «пена» под штукатуркой, отслаивание слоёв, потеря сцепления клея. На трубах — осыпание матов, появление зон конвекции, подъём температуры оболочки.

Температурный предел работы волокна (не смолы!) для базальта ~700 °C, для доломитного ~550 °C (начало декарбонатизации CaCO₃). Смола выгорает при 200–250 °C. После выгорания смолы плата держится только за сцепление волокон. Если волокно не устойчиво к температуре — масса превращается в пыль. Для дымоходов и паропроводов всегда требуйте Мк ≥2,0 и марку «HT» или подтверждение работы до нужной температуры по ГОСТ 32622.

Усадка под весом собственной массы или нагрузки (штукатурка, скрепления) происходит за счёт переупаковки волокон. Плотность < 40 кг/м³ в вертикале даёт усадку 5–15 % высоты за год. Последствие — холодные мосты по верху платы, трещины штукатурки, потеря герметичности паробарьера. Контроль: замерьте высоту стопки плат на поддоне и через месяц эксплуатации в тестовом участке.

Глава 06

Проверка на объекте: визуальные признаки и простые тесты

При приёмке: 1) Соответствие этикетки пачке паспорту (номер партии, дата, Мк, плотность, марка). 2) Целостность пачек: нет разрывов пленки, влаги, деформаций плат. 3) Геометрия: отклонения длины/ширины ≤ 5 мм, толщины ≤ 3 мм (для фасадных П-125/Ж-150). 4) Запах: резкий фенольный — признак перебора связующего или нарушения технологии отвёркивания.

Тест на водопоглощение (экспресс): положите кусок платы 30×30 мм в воду на 1 минуту, достаньте, дайте стечь 30 с, взвесьте. Прирост массы > 1,5 кратности — нарушена гидрофобизация или структура волокна. Для фасада и труб это отказ. Для наскорной кровли допустимо до 2,0, но лучше <1,5.

Тест на щелочной устойчивость (полевой, качественный): смочите край платы раствором NaOH 0,1 Н (pH ~13) или нашатырным спиртом (pH ~11,5) на 10 мин. Промойте водой, просушите, сравните прочность на разрыв с сухим образцом (руками дерните полоску 20×5 мм). Если мокрая рвётся в 2+ раз легче — Мк ниже заявленного. Точный тест только в лаборатории, но полевой даёт сигнал тревоги.

Диагностика проблем на объекте

СимптомПричинаЧто сделать
Плата мокрая, тяжёлая, после сушки расшатанаяНизкая гидрофобизация или Мк < 1,5 — волокно гидролизовалосьЗамена на партию с Мк ≥ 2,0 и водопоглощением ≤ 1,5 кг/м²
Запах фенола в помещении после укладкиСвязующее > 4 % или нарушение отвёркивания на производствеТребовать паспорт с классом эмиссии Е0,5/Е1, при необходимости — замер ВЛС аккредитованной лабой
Усадка фасадной платы > 10 мм за сезонПлотность ниже заявленной или Мк < 2,0 (волокно сдаётся под щелочью и нагрузкой)Контроль веса 10 плат из партии, требование протокола усадки по ГОСТ 32622
Осветление/побеление волокна на трубеДекарбонатизация доломита при T > 450 °C (Мк < 2,0)Демонтаж, замена на базальтовую вату Мк ≥ 2,0 с маркой HT
Глава 07

Альтернативы и смежные решения

Стекловата (стеклянная вата): ниже щелочной устойчивости (Мк ~1,3–1,5), выше вытяжка, ниже температура работы (~450 °C). Дешевле, но для фасадов под штукатурку и труб >300 °C не рекомендуется. Применяется на наскорных перекрытиях, в каркасных стенах с сухой эксплуатацией.

Пенополистол (ЭППС/ХППС): нулевая водопоглощение, но горючесть (Г1–Г4), нулевая паропроницаемость, разрушается УФ и растворителями. Только для перекрытий, фундаментов, перевернутых кровлей — там, где нет огневой нагрузки и щелочного контакта.

Пенополиуретан (ППУ) распыляемой: бесшовно, высокая адгезия, но требует оборудования, квалификации, защиты от УФ. Для сложных геометрий, труб, навесных фасадов — альтернатива плитам, но контроль качества только инструментальным (тепловизор, замер толщины, адгезии).

Глава 08

Протокол выбора и приёмки партии

Порядок работы с материалом на объекте

  1. 01
    Получить паспорт на партию с указанием кислотного модуля (Мк), марки ГОСТ, плотности, класса эмиссииКонтроль: В паспорте есть Мк, марка, номер партии совпадает с этикеткой пачек
  2. 02
    Сопоставить Мк с условием: фасад/штукатурка/труба >300 °C → Мк ≥ 2,0; наскорная кровля/сухие перегородки → Мк ≥ 1,5Контроль: Условие выполнено без исключений
  3. 03
    Взвесить 5–10 плат из разных пачек, вычислить реальную плотностьКонтроль: Разброс ≤ 15 % от паспортной, среднее соответствует марке
  4. 04
    Проводить экспресс-тест на водопоглощение (кратность ≤ 1,5 для фасада/труб)Контроль: Все пробные куски проходят
  5. 05
    При фасадной укладке — контроль геометрии каждой 10-й платы линейкойКонтроль: Отклонения в допусках ГОСТ
  6. 06
    После укладки тестового участка (10 м²) — замер высоты стопки через 7 днейКонтроль: Усадка < 2 % высоты
Глава 09

Как выбрать: алгоритм решения по наблюдаемым условиям

Алгоритм выбора материала

  • Объект — наскорная кровля, сухие перегородки, нет щелочного контакта, T < 100 °CКаменная вата Мк ≥ 1,5, плотность 30–50 кг/м³ (МП-35…МП-50), любой бренд с паспортом
  • Объект — вентилируемый фасад под штукатурку/клинкер, контакт с цементом, циклическая влагаТолько базальтовая вата Мк ≥ 2,0, плотность ≥ 110 кг/м³ (П-125/Ж-150), водопоглощение ≤ 1,5 кг/м²
  • Объект — трубопровод, дымоканал, оборудование T 250–600 °CБазальтовая вата Мк ≥ 2,0, марка HT/High Temp, минимальное связующее, плотность по теплорасчёту 80–140 кг/м³
  • Паспорт отсутствует, Мк не указан, поставщик отказывает в протоколе щелочной устойчивостиОтказ от партии. Риск деградации за 1–3 сезона недопустим для ответственных узлов
  • Требуется звукоизоляция перегородок, нет термических и химических нагрузокКаменная вата Мк ≥ 1,5, плотность 45–60 кг/м³, приоритет — равномерность плотности и отсутствие промоек
Глава 10

Проверка результата: что подтверждает правильный выбор

Признаки успешной установки

  • Паспорт на партию с Мк ≥ 2,0 (фасад/трубы) или ≥ 1,5 (кровля/перегородки) хранится в журнале работ
  • Реальная плотность 5–10 плат в пределах ±15 % от паспортной
  • Экспресс-тест водопоглощения: кратность ≤ 1,5 кг/м² для фасада и труб
  • Нет запаха фенола в помещении через 72 ч после укладки (при жилых зонах)
  • Тестовый участок фасада/трубы через 30 дней: нет усадки > 2 %, нет осыпаний, сцепление клей/штукатурка ≥ 0,05 МПа (по отрыву)
  • Тепловизор в отопительный сезон: нет холодных мостов по стыкам плат, ΔT ≤ 2 °C от расчётного
Глава 11

Частые вопросы

Можно ли использовать каменную вату Мк 1,7 для фасада под штукатурку?

Не рекомендуется. При контакте с щелочной штукатуркой (pH 12–13) волокно с Мк < 2,0 гидролизуется: за 1–2 года теряет до 40 % прочности на разрыв, появляются пустоты под слоем, сцепление падает ниже нормы. Для фасада строго Мк ≥ 2,0.

Базальтовая вата всегда плотнее каменной?

Нет. Плотность задаётся технологией вольфрамирования и дозой связующего, а не породой. Базальтовая вата бывает МП-35 (35 кг/м³) для наскорки, а каменная из доломита — П-125 (125 кг/м³) для фасада. Сравнивайте марку ГОСТ и паспортную плотность, а не название.

Как проверить Мк, если в паспорте его нет?

Требуйте протокол испытаний на щелочной устойчивость по ГОСТ 32622 (массовая потеря после выдерживания в NaOH). Потеря ≤ 10 % соответствует Мк ≥ 2,0. Если протокола нет — материала нет для ответственных узлов. Полевой тест нашатырным спиртом даёт только ориентир.

Влияет ли цвет платы (жёлтая, зелёная, коричневая) на свойства?

Цвет — только пигмент связующего или добавки для идентификации бренда. Не коррелирует с Мк, плотностью, теплопроводностью. Ориентируйтесь только на паспортные цифры.

Нужна ли пароизоляция над каменной ватой на чердаке?

Да, всегда. Каменная вата паропроницаема. Без пароизоляции (плёнка Sd ≥ 20 м или мембрана с переменным Sd) бытовая влага конденсируется в толще утеплителя зимой, снижая λ и провоцируя грибок на деревянных балок. Паробарьер ставится со стороны тёплого контура.

Можно ли класть платы в два слоя с перекрытием стыков для устранения промоек?

Да, это стандартная практика для фасадов и кровли. Верхний слой перекрывает стыки нижнего ≥ 100 мм. Плотность верхнего слоя не ниже нижнего. Для фасада под штукатурку оба слоя — Мк ≥ 2,0, П-125/Ж-150. Крепление дюбелями сквозь оба слоя по расчётной схеме.

Глава 12

Итог: решение и границы

Разница между каменной и базальтовой ватой — в кислотном модуле сырья, а не в торговой марке. Для любого узла со щелочным контактом (фасад, труба, бетон) или температурой > 300 °C обязателен Мк ≥ 2,0 (базальтовая). Для сухих наскорных перекрытий и внутренних перегородок допустима каменная вата Мк ≥ 1,5. Всегда работайте с паспортом на партию: сверяйте номер, Мк, марку ГОСТ, плотность. Проводите входной контроль веса, геометрии, экспресс-теста водопоглощения. Без паспорта с Мк — материал в ответственные узлы не ставится. Граница: сухие неонагруженные перегородки — единственный случай, где выбор по цене без глубокой проверки состава допустим при наличии паспорта на плотность и марку.